Natchen, 64 года, Ханты-Мансийск
Тема без названия - комментарии (нет)
Natchen06.01.13 22:51
По руслу пересохшего ручья тащу свою печальную добычу – убитую любовь. Как непривычно – она теперь со мной. Была ничья.
<br />
<br />
Её оставил старый интендант на биваке среди другого хлама. Казалось бы, о чём жалеть? Не драма. Всего лишь вещь. Ей срок недолгий дан.
<br />
<br />
К тому же, не моя ведь. Не моя! Потрёпана, в потёртом переплёте. Такая не одна. Их много сотен.
<br />
<br />
Но каждая светила, как маяк! И напрочь обрывало леера. И паруса алели от натуги. И мачты выгибались, словно дуги, когда спешить домой была пора. Туда, где им светила, как могла размытая туманом, как отравой, любовь. Она светить имела право. Пока была жива, она ждала.
<br />
<br />
Но, годы лупцевали по лицу. Морщины прочертили монограммы. И тот, кто был когда-то нежным самым любовь забыл. Игра пошла к концу. Другой и вовсе в землю лёг в боях. А третий стал пустым и равнодушным. Любовь прибилась к странникам на суше. И умерла...
<br />
Теперь она моя. И я её тащу как божий грех, баюкая в разодранных ладонях.
<br />
И жду – а вдруг она ещё застонет?..
<br />
И станет просыпаться на заре?..
<br />
Вот так всегда по жизни – либо-либо.
<br />
И трудно в недолюбленности мне.
<br />
Признайтесь люди, вы сыграть смогли бы?..
<br />
<br />
Нет не на трубах.
<br />
<br />
На одной струне.
|